Чердачные лестницы своими руками. Почему не стоит?

Опубликовано от Июнь 30, 2016 .
Семья, проживающая в частном доме, проводит большинство своего времени в таких комнатах как кухня или гостиная, но не стоит забывать о наличии чердака, ведь это тоже очень важный и необходимый уголок в доме, ведь там  хранится столько необходимых вещей: различных материалов, инструментов, сезонной одежды. Хотя  мы и проводим на чердаке не так много времени, но понимаем, что без такого «семейного архива», нам было б не просто сохранять уют и порядок в доме. Чтобы обустроить удобный подъем на чердак, нам следует приобрести и установить надежную лестницу. Или, возможно, у вас есть определенные строительные навыки и вы раздумываете, не попробовать ли изготовить лестницу на чердак своими руками, чтобы не переплачивать за готовый продукт. Давайте попробуем разобраться, стоит или не стоит самостоятельно изготавливать лестницу на чердак в своем доме и позволит ли это сэкономить.
В сети Интернет можно найти множество статей и обучающих видео на тему: «Как сделать лестницу на чердак своими руками». На какие основные задания следует обратить внимание при изготовлении лестниц на чердак собственноручно? Во-первых, следует тщательно рассчитать дистанцию между ступенями (если недостаточное расстояние - пользоваться лестницей опасно, слишком большая дистанция сделает подъем на чердак некомфортным). Во-вторых, важным также является и угол наклона лестницы (который должен составлять 60-70 градусов). В-третьих, мы должны помнить, что нагрузка, которую может выдержать лестница, зависит от прочности всей конструкции, в частности от надежности вертикальных и боковых балок. Нужно подготовить большое количество:
  • тщательно подобранных материалов (металл и дерево),
  • инструментов, таких как специальная монтажная пена, наборы шурупов и отверток, гаечных ключей, качественный проверенный угломер;
  • дорогостоящей фурнитуры - а это пружины, металлические крепления, пневмомеханизмы, поручни, петли, насадки на ножки лестницы, назначением которых является уберечь пол от царапин.

Только использование качественных принадлежностей поможет успешно создать качественные лестницы на чердак своими руками, которая будет простой и практичной в эксплуатации, эргономичной, компактной и также, что очень важно, пожаробезопасной (если лестница на чердак деревянная).

Несмотря на достаточно большое количество нюансов, с которыми встречаешься при самостоятельном изготовлении лестницы на чердак, следует заметить, что огромный ассортимент товаров позволяет выбрать покупателям уже готовую лестницу на чердак как за довольно высокой ценой, так и более бюджетный вариант, который подойдет для каждого. И при этом за качество, безопасность и гарантию бояться не стоит, о них позаботились производители с многолетним опытом. Ваша лестница на чердак будет иметь современный дизайн, удобство в пользовании, благодаря наличию ручек и другой дополнительной фурнитуры, возможно присутствие в люке утеплителя, для сохранения тепла в вашем доме, особенно если чердак не утепляется.
Итак, можно сделать вывод, что при большом желании и наличии необходимого инвентаря, стоит попробовать изготовить лестницу на чердак собственными руками, но если искать самый простой и доступный вариант, который будет гарантировать безопасность, то можно смело покупать лестницу на чердак, подобрав именно тот вариант, который устроит вас своим качеством и ценой.
Продукты:
Деревянные чердачные лестницы Oman Termo Long
6,900 грн
stars rating
Комбинированая чердачная лестница Bukwood Compact Metal
4,100 грн
stars rating