Профессиональный взгляд на чердачный выход

Опубликовано от Декабрь 07, 2016 .

Мансардное пространство современных частных домов все чаще оформляется с использованием мобильных подъемных конструкций. Современные потолочные лестницы включают не только саму лестницу, но и люк, который является неотъемлемой частью общего механизма для выхода на чердак или мансардную комнату.

Конечно, довольно часто доступ к чердачному пространству воплощается с помощью приставных лестниц. Однако эти устройства сегодня считаются не столь практичными, легкими в использовании и изысканными снаружи. То есть если Вы часто используете укомплектованную мансарду в качестве функционального пространства, лучше позаботиться о наиболее удачном и комфортном варианте вроде сверхсовременных чердачных люков с мобильными лестницами.

Кроме наличия высококачественной и практической лестницы, важно оформить удобный доступ к чердаку в формате потолочного отверстия, который, в свою очередь, должен хорошо сохранять тепло. Таким образом, дело подходит к обустройству люковой крышки.

Если Вы хотите сделать этот механизм собственноручно, следует учитывать несколько важных тонкостей:

  • термическая изоляция – через проем в потолке происходят существенные теплопотери. Вот почему необходимо позаботиться об отборной термоизоляции люковой крышки. Можно самому мастерить утепленную крышку люка, а можно довериться профессионалам, которые десятилетиями производят качественную продукцию европейского образца и заботятся о комфорте потребителей. Скажем, особым уровнем изящества и отличной теплоизоляцией отличается люк факро. В основном все изделия для чердачного выхода от польского производителя Факро характеризуются высокими стандартами качества;
  • удачное месторасположение – перед тем, как делать отверстие в потолке для будущего люка, лучше должным образом исследовать всю плоскость потолка: существуют ли определенные «зоны риска», где лестницы, вероятно, могут функционировать с опасностью для человека. В подобных случаях лучше как следует проконсультироваться со специалистами, которые грамотно подскажут, проанализируют все потолочные сегменты на безопасность и удобство монтажа люка.

Традиционно как самодельный, так и фабричный люк для чердачных лестниц имеет вид крышки, прочно зафиксированной с помощью петель, что отпирается с применением специализированного подъемного устройства или ручки. Если это готовы чердачные люки, изготовленные проверенными производителями, то под люком каждое такое изделие содержит лестницы (деревянные, металлические, комбинированные, раздвижные и т.д.). Современные готовые лестницы на чердак цены имеют самые разнообразные: от умеренных к более высоким. Однако качество каждого подобного изделия будет гарантированным на долгие годы пользования.

Если люк необходимо закрыть, на помощь приходит специальный запорный элемент. В основном фабричные модели люков с лестницей имеют в своем составе качественно продуманные крепящие части, с помощью которых можно легко и беспрепятственно открывать люк, стоя на паркете (линолеуме, плитке). Устройство для открывания содержит прочную шнуровку и ручку.

В случае конструирования люка с лестницей самостоятельно предполагается следующая система отпирания. Прежде всего, нужно подняться чуть выше с помощью стула, возвращая люковую ручку в нужном направлении. Подобный механизм отпирания-запирания люковой крышки наделен существенным плюсом, который заключается в защите интересной конструкции от детей (безопасность для всех жителей дома).

Преимущества монтажа современных люков с лестницей:

  • компактность – в противовес прежним стационарным механизмам современные устройства для выхода на чердак или мансардную комнату в разы компактнее, легче, проще в использовании и, конечно, значительно безопаснее. Если речь идет о самодельных изделиях, не всегда удается воплотить достаточно мобильную и компактную конструкцию. Однако все зависит от мастерства исполнения и желания реализовать удачный продукт;
  • мобильность – нужно скрыть лестницу от посторонних взглядов или освободить место для различных бытовых нужд – без проблем. Подвижный механизм лестницы, которая просто прячется в крышку люка, обеспечит Вам максимум комфорта и свободного пространства для необходимых дел;
  • эстетика – в случае фабричных моделей этот аспект всегда на отличном уровне. Если Вы хотите украсить частный дом комфортным и одновременно эксклюзивным доступом к мансарде, тогда лучше все-таки заказывать готовые люки с чердачными лестницами в проверенных производителей. Однако если Вы мастерски владеете столярных делом, доверяя исключительно результатам собственного творения, тогда эстетика ни в коем случае не получится сомнительной.

Недостатки монтажа люков с лестницей (акцент на самодельных изделиях):

  • несоблюдение правил термической изоляции – что может привести к нежелательным теплопотерям;
  • неудачный подбор сырья – скажем, Вы создаете люк на чердак с лестницей, применяя необработанную или слишком тяжелую древесину. В таком случае процесс работы может затянуться и несколько осложниться;
  • стоимость изготовления – готовые люки с лестницей стоят недешево, но обладают отличным качеством и презентабельным видом. Зато цена создания собственноручного люка с лестницей дешевле, однако в разы тяжелее. Выбор остается за Вами.

В любом случае желаем реализовать максимально эффективный и эстетически привлекательный выход на чердак, что будет служить Вам и Вашей семье на протяжении долгих лет эксплуатации.

Продукты:
Деревянные чердачные лестницы Fakro LWK
4,050 грн
stars rating
Раздвижные чердачные лестницы Fakro LST
11,025 грн
stars rating
Комбинированные чердачные лестницы Oman Stallux Mini
6,895 грн
stars rating