Как обустроить гостиную в мансарде

Опубликовано от Январь 17, 2017 .

Очень удобно оформлять в верхней части частного жилого помещения комнату для гостей. Если Ваша мансарда отличается большим пространством, выгодным географическим положением, можно смело переходить к экспериментам со светом, меблировкой и игрой цветов. Ведь комфортабельная гостиная в мансардном помещении – мечта многих застройщиков.

Конечно, не стоит забывать об удобном и безопасном доступе к гостиной мансарде. В этом аспекте могут понадобиться, скажем, чердачные лестницы деревянные нового поколения, которые предлагает современный рынок строительных материалов.

Поэтому в статье предлагаем рассмотреть наиболее распространенные тенденции эстетического и практического оформления мансарды в роли комнаты для гостей.

1. Выдержанная классика

Если Вам нравятся традиции, можно приспособить классический вариант меблировки для гостиной в мансардном пространстве. Для этого понадобится традиционный набор мебели вроде одного дивана, двух кресел, устройство для подвешивания телевизора и небольшой кофейный столик. При этом диван и кресла должны иметь одинаковый вид с одним и тем же тканевым оформлением.

Конечно, если однотонность Вам не нравится, можно смело перейти к экспериментам, применяя довольно распространенные тенденции в настоящем. Например, достаточно распространенным явлением в интерьерах является разнообразие фактуры, цветов, узоров на мебели. Все зависит от личностных вкусовых предпочтений.

Выдержанная классика предусматривает места расположения составляющих интерьера в следующем порядке: диван с креслами и кофейным столиком в эпицентре мансардной гостиной, а телевизор размещается напротив этого антуража.

Если традиции Вам надоедают, их можно немного разбавить вспомогательными элементами. Например, добавить к перечисленным составляющим немного полок с интересными книгами, что-то вроде гостиной и библиотеки в едином формате. Дело в том, что полная ликвидация традиционного набора (мягкая часть в виде дивана, кресел и т.д.) нарушит общее функциональное назначение мансарды в качестве комнаты для гостей. Ведь приглашенных посетителей нужно будет куда-то посадить.

Попутно отметим, что удобный доступ в гостиную в мансарде способны обеспечить надежные раздвижные чердачные лестницы, купить которые можно в нашем интернет магазине.

2. Оригинальные решения

Сегодня достаточно распространенным является минимализм. Он также будет актуальным для уютной гостиной в мансардном помещении. На первый взгляд, вопрос минимализма может показаться очень простым, даже элементарным. Однако это ошибочное представление.

Чтобы качественно оформить мансардную гостиную в минимальном формате, необходимо должным образом исследовать все тонкости имеющегося комнатного пространства, сосредоточиться на конкретно выбранном направлении и придерживаться его характера.

Например, можно оформить мансарду с соблюдением средиземноморской тематики: керамическая неглазурованная плитка покрывает основу помещения, балки, декорированные в соответствующих тонах, светлая окраска кофейного столика и бара. Такой вид интерьера часто определяют как итальянский. В любом случае этот стиль позволяет окрасить гостиную в мансарде свежестью, ощущением комфорта и уюта.

Мансардная гостиная в восточном стиле будет выглядеть достаточно экстравагантно. Если Вы любите оригинальность и эксперименты, тогда, вероятно, подобный формат залы для гостей в чердачном помещении окажется удачным решением. Нетрадиционные яркие тона стен, наличие большого количества вспомогательных аксессуаров и тканей, подушек преобразят обычную гостиную в уютную комнату для отдыха. Для подобного стиля также необходимо позаботиться о максимально комфортном выходе к мансарде в виде современных чердачных лестниц. Купить чердачную лестницу отборного качества можно в нашем интернет магазине, оформив короткую онлайн-заявку.

3. Наличие камина

Еще одна конструктивная идея для Вашей гостиной в мансарде. Собственно, встроенный камин позволит отдыхать, расслабляться, чувствовать уют по максимуму.

Для загородного частного жилого помещения прекрасно подойдет вариант камина, облицованного настоящим камнем. Можно обойтись менее привередливыми моделями, создав, скажем, электрический камин.

4. Два в одном – комбинация гостиной и кухни

Довольно распространенной тенденцией в вопросах современных интерьеров является сочетание двух элементов: кухни и комнаты для гостей. Качественно украсить подобную комнату, комбинируя уют территории и многофункциональность кухонной территории в один-единственный гармоничный стиль, – задача не из легких. Однако можно придерживаться подобных стилей, цветовой палитры для того, чтобы не нарушать атмосферы единства комнатного помещения.

Например, один из вариантов – использовать нетрадиционный набор мягкой и удобной мебели с очень оригинальным кофейным столиком необычных параметров и формата. А кухню можно выделить с помощью барной стойки с подсветкой.

Продукты:
Раздвижные чердачные лестницы Oman Nozycowe
6,900 грн
stars rating
Деревянные чердачные лестницы Fakro LWS
3,600 грн
stars rating
Утепленные чердачные лестницы Fakro LTK
5,700 грн
stars rating
Комбинированные чердачные лестницы Oman Stallux
6,895 грн
stars rating